• деятельность лагеря

Правила поведения

в оздоровительном лагере  с дневным пребыванием детей на базе МКОУ Щигровская основная общеобразовательная школа

Настоящие Правила обязательны для всех отдыхающих детей.

В период пребывания в лагере  дети обязаны:

• Соблюдать установленный, в лагере  режим дня;
    • Принимать участие во всех отрядных и лагерных  мероприятиях;
    • Необходимо соблюдать правила поведения в общественных местах - словами, действиями и поведением не мешать окружающим, не оскорблять их эстетическое чувство;
    • Соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой одежды и обуви;
    • Бережно относиться к имуществу лагеря;
    • Беречь зеленые насаждения на территории лагеря, соблюдать чистоту;
    • Не собирать и не есть незнакомые растения на территории лагеря и за его пределами;
    • В случае ухудшения самочувствия  немедленно обратиться к воспитателю;
    • Соблюдать правила общественного порядка, противопожарной и личной безопасности;
    • Запрещается разводить огонь на территории лагеря или в его помещениях, а также за его пределами;
    • Нельзя самостоятельно, без разрешения воспитателя пользоваться электроприборами, трогать провода или розетки.

Правила поведения во время массовых мероприятий.

• При проведении массовых мероприятий следует находиться вместе с отрядом. Отойти можно только в сопровождении воспитателя
    • При проведении массовых мероприятий на открытых площадках в солнечную погоду наличие головного убора обязательно.
    • Следует соблюдать правила этикета в общественных местах (не шуметь, не толкаться, не свистеть, не топать ногами).

Правила поведения во время автобусных экскурсий.

• Посадка в автобус производится по команде воспитателя.
    • Во время движения автобуса не разрешается стоять и ходить по салону. Нельзя высовываться из окна и выставлять руки в окно.
    • При резком торможении необходимо держаться за поручни.
    • В случае появления признаков укачивания или тошноты надо сразу сообщить  воспитателю.
    • Вставать можно только после полной остановки автобуса по команде  воспитателя.
    • Выход из автобуса производится через переднюю дверь. После выхода из автобуса не разбредаться, собраться в указанном месте и следовать указаниям воспитателя. Нельзя самостоятельно выходить на проезжую часть и перебегать улицу.

Правила поведения во время пешеходных прогулок, экскурсий.

• К пешеходным экскурсиям допускаются дети в соответствующей форме одежды:  удобная обувь, головной убор.
    • Старшим во время проведения экскурсии является воспитатель. Необходимо строго выполнять   указания сопровождающих воспитателей.
    • Во время прогулки, экскурсии следует находиться с отрядом, не расходиться, не уходить далеко от своего отряда.
    • Необходимо своевременно сообщить воспитателю об ухудшении состояния здоровья или травмах.
    • Следует бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры.
    • Фотографирование разрешено в специально отведенных местах при общей остановке отряда по разрешению воспитателя.
    • По окончании экскурсии (прогулки) собраться в указанном месте и после объявления окончания экскурсии следовать указаниям своего воспитателя.
    • Покупки в магазине (по пути следования) категорически запрещено.
    • При переходе через проезжую часть соблюдать правила дорожного движения, четко выполняя указания воспитателя.

В период пребывания в лагере  детям запрещается:

•  Приносить еду, угощения в случае именин;
    •  Сквернословить;
    •  Самовольно покидать территорию лагеря;
    •  Приводить домашних животных на территорию лагеря;
    •  Приносить спички, зажигалки, сигареты, взрывчатые вещества (в том числе пиротехнику).
    • Приносить самокаты, велосипеды и мячи;
    • Приносить ценные вещи (ювелирные изделия, аудио и видеотехнику, дорогой мобильный телефон, крупные суммы денег);

При обнаружении запрещенных вещей, последние будут изыматься, и возвращаться родителям.

Администрация лагеря не несет ответственности за сохранность денежных средств и вещей, запрещенных настоящими Правилами.

В случае нарушения ребенком Правил, администрация лагеря принимает по своему усмотрению необходимые меры дисциплинарного или административного воздействия, адекватные поведению ребенка, за серьезные проступки отчисляется из лагеря.

Настоятельная просьба к родителям!

Разъясните своему ребенку, что соблюдение настоящих правил продиктовано сохранением жизни, здоровья и безопасности Вашего ребенка.

Заранее благодарим Вас за понимание в данном вопросе.

С уважением, администрация    и  воспитатели летнего оздоровительного лагеря  с дневным пребыванием детей